Новости

Исследование: цену биткоина искусственно раздули в прошлом году

Фото: iStock

В середине декабря 2017 года курс биткоина достигал отметки в $20 тыс. за токен. Тогда криптовалюта за неделю подорожала на $6 тыс. По данным исследования ученых из Техасского университета в Остине, это произошло из-за манипуляций с криптовалютой Tether.


Анализ открытой информации о сделках в блокчейне показал, что примерно половину своей пиковой стоимости биткоин получил за счет небольшого числа транзакций с Tether. Исследователи отмечают, что Tether использовался для покупки биткоина в определенные моменты. Зачастую биткоин покупали после падения стоимости актива.

В исследовании говорится, что биржа Bitfinex, создавшая Tether, привязала собственную криптовалюту к биткоину и использовала ее для поддержания спроса на первую в мире криптовалюту. Ранее руководители Bitfinex отрицали причастность к манипулированию ценами, отмечает The New York Times.

По объему на Tether пришлось больше сделок с биткоином, чем на доллар, отмечают ученые. По их подсчетам, рост биткоина в конце 2017 года коррелирует с движением Tether с биржи Bitfinex на другие площадки за несколько часов до увеличения стоимости криптовалюты.

Ученые отмечают, что до появления Tether на рынке биткоин не показывал такого движения. В этом году Bitfinex прекратила размещать Tether. Сегодня курс криптовалюты приближается к уровню в $6,56 за токен.

В своем исследовании ученые не дают однозначных доказательств связи биржи с манипуляциями, но указывают на участие Bitfinex в махинации, сообщает Engadget.

А в конце мая власти США начали расследование о манипуляциях курсами биткоина и эфира.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews