Новости

«Когда мы пытаемся всё зарегулировать, обычно выходит криво». Медведев — о краудфандинге в России

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе конференции «Государство и благотворители: вместе к общей цели» предупредил о рисках чрезмерного регулирования краудфандинга. Об этом пишет агентство РИА Новости.


Медведев предложил рассмотреть, нужно ли жесткое регулирование краудфандинга в России или нет. Так, по его словам, отсутствие регулирование поддерживает неформальность некоторых процессов.


Дмитрий Медведев

премьер-министр России

«Как раз, может быть, отсутствие регулирования в ряде случаев, когда это не противоречит общественным интересам, интересам государства, обеспечения безопасности, отсутствие регулирования может способствовать тому, что многие процессы протекают неформально, потому что когда мы пытаемся все зарегулировать, обычно выходит криво».

Медведев добавил, что правительство продолжит поддерживать платформы, которые развиваются на государственные гранты.

В конце декабря 2017 года Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) разработала законопроект, регулирующий сферу краудфандинга. Документ предлагает допустить до краудфандинга физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также юрлиц.

А в июне продюсер и режиссер Федор Бондарчук запустил краудфандинговый блокчейн-проект Cinemico для сбора средств на кино.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews