Новости

Один из крупнейший производителей карандашей поднимет цены из-за российских контрсанкций

Чешский производитель карандашей и канцелярии Koh-i-Noor Hardtmuth вынужден поднять цены на 20% из-за российских контрсанкций. С марта в «недружественные страны» перестали поставлять фанерный кряж, из которого делают материал для производства карандашей. В результате компании приходится закупать российскую древесину через Китай и везти морем.

Один из старейших мировых производителей карандашей и канцелярских товаров, чешская компания Koh-i-Noor Hardtmuth увеличит стоимость флагманской продукции минимум на 15–20%, сообщает издание Seznam Zpravy.

Владелец компании Властислав Бржиза объяснил это российскими контрсанкциями — запретом на импорт древесины в Европу. Теперь компания покупает тот же материал через Китай, далее сырье переправляется морскими путями.

Гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев объяснил РБК, что для изготовления карандашей используется один из продуктов при выпуске шпона на основе фанерного кряжа. После начала «военной спецоперации» кряж перестали поставлять в европейские страны в качестве контрсанкций.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году из России в «недружественные страны» поставили лесоматериалов на $504 млн.

Компанию Koh-i-Noor Hardtmuth основал Вене Йозеф Хардтмут в 1790 году в Австрии, в 1848 году производственные мощности перенесли в Чехию. Хардтмут запатентовал технологию производства карандашных грифелей — смеси из глины, измельченного графита и других компонентов.

У компании есть четыре завода в Чехии и один в Болгарии, а также одноименная сеть магазинов. Продукцию Koh-i-Noor Hardtmuth экспортирует в 90 стран. Компания входит в топ крупнейших мировых производителей карандашей для рисования.