Новости

Основатель космической компании Momentus Михаил Кокорич вынужденно ушёл с поста гендиректора

Основатель и гендиректор космического стартапа Momentus Михаил Кокорич ушёл в отставку, говорится в сообщении компании. Новым гендиректором Momentus станет президент и директор по доходам Дон Хармс.

Отставка Кокорича соответствует интересам компании и будет способствовать «решению проблем национальной безопасности и иностранной собственности», говорится в сообщении.

«Мы считаем, что такая смена руководства обеспечит успех компании и поможет ускорить нормативные проверки со стороны правительства США», — сказал председатель и главный исполнительный директор Stable Road Брайан Кабот. Компания является партнёром Momentus по выходу на Nasdaq.

О планах провести IPO компания объявила в октябре. Вместо со Stable Road они должны были образовать совместную фирму Momentus Inc., стоимость которой оценивалась в $1,2 млрд. Выход на биржу был запланирован на начало 2021 года.

Через месяц стало известно, что, согласно закону США о нацбезопасности, Кокорич не может работать с продуктами собственной компании из-за российского гражданства.

Микрочипы, датчики и программные алгоритмы считаются технологиями «двойного назначения», то есть могут быть использованы в гражданской и военной сфере, писал Quartz. Законодательство США регулирует доступ к таким технологиям, чтобы правительства, которые являются геополитическими противниками США, не получили их.

Михаил Кокорич основал Momentus Space в 2017 году для разработки транспортной системы «последней мили» для спутников, выводимых на орбиту, с использованием новой двигательной установки на водной плазме.