Новости

Количество ИП в России впервые превысило число юридических лиц

Фото: iStock

Аналитики сервиса «Яндекс.Кассы» провели исследование и составили собирательный образ российского индивидуального предпринимателя. В исследовании учитывались данные о платежах пользователей, которые бизнесмены приняли через сервис за январь 2017 — май 2019 года.


В 2019 году количество индивидуальных предпринимателей в России впервые превысило число юридических лиц, по данным исследования Федеральной службы информации РФ. Количество ИП, которые принимают платежи через «Яндекс.Кассу», с 2018 года увеличилось примерно на 56%. Около половины ИП продают на своих онлайн-площадках одежду, обувь, аксессуары, сувениры, товары для хобби, товары для дома и сада, игры, а также предлагают тренинги и мастер-классы.

По данным «Яндекс.Кассы», декабрь — самый удачный месяц для предпринимателей. В 2018 году именно на него пришлось 11% от всех онлайн-продаж ИП за год. В январе, июне и июле было относительное затишье — в каждый из этих месяцев продажи составили примерно 7%.

Интересно отметить, что больше всего денег в среднем за раз получают от клиентов предприниматели, которые оказывают охранные и детективные услуги. Средний чек за них через — 19 тыс. рублей. Но бизнесменов, которые специализируются на таких дорогих услугах, немного — менее 0,5% от тех, кто работает с «Яндекс.Кассами».

А меньше всего денег в среднем за раз получают от клиентов предприниматели, которые владеют сайтами объявлений — например, досками частных объявлений, сервисами для поиска работы, недвижимости, репетиторов. На таких площадках средний платеж через Кассу составляет 203 рубля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews