Новости

Количество тренировок в неделю не имеет значения для здоровья, выяснили ученые

Ученые из университета Сан-Паулу в Бразилии проанализировали данные с 1997 по 2013 год, собранные в рамках Национального опроса о состоянии здоровья США, и пришли к выводу, что частота занятий спортом в течение недели не важна. Если человек выполняет недельную норму по физической активности, не имеет значения, сколько раз в неделю он тренируется.

При условии выполнения недельной нормы по физической активности, неважно, занимаетесь спортом вы несколько раз в неделю или проводите интенсивную тренировку на выходных, пишет ScienceAlert. Издание ссылается на исследование данных, собранных в ходе Национального опроса о состоянии здоровья (NHIS) в период с 1997 по 2013 год.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым выполнять недельную норму в 150–300 минут умеренной физической активности или 75–150 минут тренировок высокой интенсивности.

Однако у команды под руководством Маурисио Дос Сантоса, исследователя физиологии упражнений из Федерального университета Сан-Паулу в Бразилии, возник вопрос: если человек выполняет норму по физической нагрузке, имеет ли значение, тренируется он один-два раза в неделю или ежедневно?

«Мы выяснили, что у „спортсменов выходного дня“ и регулярно тренирующихся людей одинаковая вероятность смерти по любой или конкретной причине. То есть можно предположить, что при выполнении одинакового объема физической активности ее распределение на большее или меньшее количество дней не влияет на показатели смертности», — выяснили ученые.

Самый важный вывод: вместо того чтобы беспокоиться о том, как часто и когда вы должны тренироваться, убедитесь, что вы выполняете недельную норму.