Новости

Количество заемщиков выросло на 2 млн человек за полгода. 17% из них имеют микрокредиты

В первом полугодии 2023 года число заемщиков в России увеличилось еще на 2 млн, их общее количество приблизилось к 47 млн человек. Об этом говорится в материалах ЦБ.

17% заемщиков имеют хотя бы один кредит в микрофинансовой организации (МФО). Основной тренд наблюдается в увеличении числа заемщиков, которые имеют три и более кредитов. В настоящее время таких насчитывается 11,2 млн (+1,4 млн за полгода). Это свидетельствует о том, что рост кредитования сопровождается увеличением закредитованности граждан.

ЦБ отмечает увеличение числа заемщиков во всех категориях потребительского кредитования. Количество держателей кредитных карт сравнялось с количеством россиян, имеющих кредит наличными, и составляет по 23 млн человек в каждом из этих сегментов. Почти половина (46%) имеют дополнительно к ипотеке хотя бы один необеспеченный кредит.

Ранее «Почта Банк» запустил программу POS-кредитования на машино-места и кладовки. В банке уточнили, что такой кредит можно оформить у двух партнеров банка — «Самолет» и ГК А101.