Новости

«Почта Банк» начал предоставлять POS-кредит на кладовки

Вместо ипотечного кредита клиенты смогут воспользоваться программой POS-кредитования на покупку нежилых помещений в жилых домах. Однако, по мнению экспертов, такому виду кредитования будет тяжело конкурировать с ипотечными программами крупных банков.

«Почта Банк» запустил программу POS-кредитования на машино-места и кладовки, сообщает «Коммерсант». В банке уточнили, что такой кредит можно оформить у двух партнеров банка — «Самолета» и ГК А101.

POS-кредит — это разновидность экспресс-займа, который можно получить без визита в банк, прямо в торговой точке: магазине, гипермаркете или салоне продаж. Услуга доступна также онлайн — в интернет-магазинах и на маркетплейсах.

В «Почта Банке» ожидают, что в ближайшие два года 20% кладовок и машино-мест будут покупаться с помощью POS-кредита. Сумма таких кредитов может достигнуть 30 млрд руб., добавили в банке.

Вице-президент «Почта Банка» Андрей Павлов утверждает, что POS-кредит гораздо удобнее в оформлении, так как не нужно платить залог, и дешевле обычного нецелевого кредита: ставка от 11,5% годовых против 20–25%.

По данным застройщиков, примерно 70% новостроек оборудованы кладовыми помещениями, при этом средняя площадь квартир уменьшается. Некоторые застройщики отказываются даже от балконов, что побуждает владельцев квартир покупать дополнительную площадь для хранения вещей.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отметил, что с 2021 года количество новостроек, в которых можно дополнительно приобрести кладовки, увеличилось в четыре раза.

Директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов сказал, что 20% нежилых помещений приобретаются с помощью ипотеки. Большинство клиентов покупают кладовки за собственные деньги или с помощью потребительских кредитов. Азизов отметил преимущество POS-кредита — «заемщику не нужно страховать предмет залога, а после выплаты кредита снимать обременение с объекта».

Гришунин из рейтинговой службы НРА уверен, что «POS-кредиты встретят жесткую конкуренцию со стороны ипотечного кредитования». Сейчас у таких крупных банков, как «ВТБ» и «Сбербанк», есть специальные ипотечные программы на приобретение кладовок и машино-мест.

В сентябре правительство разрешило IT-специалистам в возрасте до 36 лет оформить льготную ипотеку без учета требований к уровню минимальной зарплаты. Льготная ставка для айтишников составляет до 5% годовых.