Новости

МВД раскрыло количество оформленных загранпаспортов после объявления «частичной мобилизации»

В октябре показатель составил более 471 тыс. документов. В общей сложности за год россиянам выдали почти 4,35 млн загранпаспортов. Показатель превысил допандемийные результаты.

В октябре россияне оформили чуть более 471 тыс. загранпаспортов, сообщает РБК со ссылкой на данные МВД России. Это на 48 тыс. больше по сравнению с сентябрем. В общей сложности за период с января по октябрь россияне получили почти 4,35 млн загранпаспортов. Это рост на треть год к году.

Октябрьское увеличение показателей стало аномальным. В прошлые годы после завершения периода летних отпусков показатель, наоборот, падал. В сентябре 2021 года россиянам выдали 400 тыс. загранпаспортов, а в октябре 2021-го — 355 тыс.

Рекордным по количеству оформлений в 2022 году стал март. В начале весны загранпаспорта получили 553 тыс. россиян. К февралю рост составил 36%. Число выданных в 2022 году загранпаспортов превысило даже допандемийные показатели 2019 года.

21 сентября президент Владимир Путин объявил в Россию «частичную мобилизацию». На правительственном портале «Объясняем.рф» сообщали, что на порядок выдачи загранпаспортов россиянам это не повлияет. Ограничения должны были затронуть только тех, кому пришли повестки из военкомата.

После объявления «частичной мобилизации» на сухопутных границах России фиксировали очереди из автомобилей. По данным ФСБ, в III квартале число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию с июля по сентябрь стало рекордным за пять лет — 9,7 млн.

Узнайте больше

В середине августа количество россиян, желающих получить шенгенскую визу, выросло на 40% за две недели. Это произошло на фоне информации о запрете их выдачи. Эксперты отмечали, что оформленные заранее документы не будут действовать в случае введения запрета.