Новости

МИД России возобновил выдачу 10-летних загранпаспортов

Российские посольства и генконсульства возобновили прием документов на выдачу загранпаспортов нового образца. В августе этот процесс был приостановлен. Тогда МИД заявил, что прием заявок прекращен по «техническим причинами».

В России возобновили прием документов на выдачу биометрических загранпаспортов на 10 лет, сообщает пресс-служба МИД. Выдача паспортов была приостановлена в августе по техническим причинам. «Технические сложности, приведшие к временной приостановке оформления таких паспортов, преодолены», — говорится в сообщении ведомства.

26 августа дипломатические представительства и консульские учреждения прекратили выдачу загранпаспортов нового поколения. Тогда МИД заявил, что прием документов остановлен по «техническим причинами». Позднее ведомство назвало причину — необходимость переформатирования чипа, хранящего биометрические данные владельца.

По данным ВЦИОМ, шенгенская виза есть у 2% жителей России, а загранпаспорт — у 29%. В первой половине 2022 года в стране было выдано на 45,2% больше загранпаспортов, чем за аналогичный период прошлого года, — 2,47 млн против 1,7 млн.

Узнайте больше

В середине сентября Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали оформлять туристические визы россиянам. С 12 сентября приостановлен упрощенный визовый режим ЕС с Россией. Это привело к увеличению визового сбора для россиян с €35 до €80, необходимости предоставлять дополнительные документы и увеличению сроков оформления виз.