Новости

Коллекционер купил бочку редкого шотландского виски за $19,3 млн

Частный коллекционер приобрел бочку шотландского виски Ardbeg за $19,3 млн. Это в два раза дороже, чем дочерняя компания LVMH Glenmorangie заплатила за винокурню и все ее запасы в 1997 году.

Частный коллекционер из Азии купил бочку редкого шотландского виски за $19,3 млн, сообщает Financial Times. Продажа стала новым мировым рекордом.

Односолодовый виски произвела винокурня Ardbeg. Ее основали в 1815 году на шотландском острове Айлей. Виски произвели в ноябре 1975 года.

Бочку алкоголя, получившую название Cask No 3, продали в два раза дороже, чем дочерняя компания LVMH Glenmorangie заплатила за винокурню и все ее запасы в 1997 году.

Около 88 бутылок по цене $43,3 тыс. каждая будут извлекать из запасов каждый год и доставлять азиатскому покупателю в течение следующих пяти лет. Президент и главный исполнительный директор Glenmorangie Co Томас Морадпур рассказал, что проданная бочка виски была «гордостью» острова Айлей.

По оценкам Rare Whiskey 101 Index, в прошлом году на вторичном рынке продали рекордное количество бутылок односолодового виски — 172,5 тыс. штук стоимостью $90,3 млн.

Предыдущий рекорд установили в апреле. Самой дорогой бочкой виски стала Macallan. Напиток перегнали в 1988 году. Ее купил американский коллекционер за $1,2 млн.