Новости

Завод японской Komatsu в Ярославле сократит 300 сотрудников

Завод Komatsu в Ярославле приостановит выпуск продукции и уволит 300 человек. Власти пообещали трудоустроить их на другие промышленные предприятия региона.

Японский производитель строительной и горнодобывающей техники Komatsu приостановит выпуск продукции и сократит 300 сотрудников на заводе в Ярославле. Об этом сообщает правительство Ярославской области.

«Предприятие выполняет все свои обязательства перед регионом. Санкционные ограничения оказывают влияние на его работу, но компания не сворачивает свою деятельность в Ярославле», — заявил гендиректор ООО «Комацу мэнуфэкчуринг рус» Хосоя Казуши.

В компании пояснили, что уволенные сотрудники получат все предусмотренные законодательством выплаты. Первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев добавил, что работников трудоустроят на другие промышленные предприятия региона.

Komatsu приостановил поставки продукции в Россию в марте 2022 года после начала «спецоперации» на Украине. Компания сослалась на сбои в цепочке поставок и неопределенную финансово-экономическую ситуацию.