Новости

Центральный банк ограничил размер комиссии для магазинов при оплате через СБП

Центральный банк с 1 октября ограничил размер комиссии для магазинов при оплате с QR-кодами — не более 1,5 тыс. руб. При этом тарифы не изменились (0,4–0,7% от стоимости). Так, к Системе быстрых платежей хотят привлечь продавцов дорогих товаров, в том числе люксовых брендов и автомобилей.

Новая льгота будет действовать при единоразовой оплате на сумму свыше 215–375 тыс. руб. «Мы установили этот порог в абсолютном значении в первую очередь для сокращения издержек торговых предприятий. Это будет существенной поддержкой для них при продаже товаров на крупные суммы», — сказал РБК представитель Банка России.

Ограничение комиссии позволит существенно снизить издержки компаний и повысит интерес к услуге клиентов с высоким средним чеком, например в сделках по продаже автомобилей, считают в МКБ.

Система быстрых платежей была запущена ЦБ в конце января 2019 года. С ее помощью физлица могут переводить деньги по номеру телефона между счетами разных банков, а также оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода.

СБП подключили 64 банка, но магазинам такую услугу оказывает меньшее число банков.