Новости

Банки повысят комиссии за приём карт в онлайн-магазинах после отмены льгот ЦБ

Фото: iStock

После 1 октября российские банки увеличат размер комиссии за приём карт в онлайн-магазинах, так как ЦБ не стал продлевать действие льготной эквайринговой ставки в размере 1%. Об этом пишет РБК.

Повысить комиссию планируют Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Русский стандарт», Альфа-банк, Московский кредитный банк и «Открытие» — они вернут тарифы к докарантинным значениям. Ещё один крупный эквайер — Тинькофф Банк — не ответил на запрос издания.

Средний размер комиссии за эквайринг составляет 1,2-2,2% в зависимости от типа карты или категории товара. Чтобы помочь интернет-продавцам еды, лекарств и одежды ЦБ снизил комисиию до 1% на период с 15 апреля по 30 сентября 2020 года.

С 1 октября к исходным значениям вернутся и межбанковские комиссии, которые понижали до 0,7%, сказали изданию Visa, MasterCard и «Мир».

Возврат комиссий на прежний уровень не повлечёт серьёзных последствий для интернет-торговли, так как этот уровень складывался годами и является экономически обоснованным, сказал руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек. «Сейчас мы видим типичную картину сезонности оборотов практически во всех отраслях, а значит, в подобных мерах уже нет необходимости», — добавил он.