Новости

«Коммерсантъ»: неторговый малый бизнес может сохранить льготную ставку по страховым взносам

Малый бизнес, не связанный с торговлей, а также некоммерческие организации смогут сохранить действующую льготную ставку по страховым взносам в размере 20% до 2025 года. Для остальных компаний с 2019 года она вырастет до 30%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Минэкономики и «Опоры России» Дмитрию Медведеву.


По мнению авторов обращения, такая мера позволит выполнить новый майский указ Владимира Путина об увеличении числа малых  предпринимателей с 19,2 млн до 25 млн человек к 2024 году.

Как отмечает издание, речь в предложении идет о небольшой части малого бизнеса. Льготы на страховые взносы могут получить те, кто применяет упрощенную систему налогообложения, занят в производственной деятельностью и оказывающий услуги в сфере науки, культуры, здравоохранения, образования и соцобслуживания.

В письме Медведеву указано, что повышение страховых взносов может привести к массовому снятию с регистрации представителей малого бизнеса. Аналогичная ситуация произошла в 2013 году, когда фиксированный платеж по взносам вырос в два раза. Представитель Минфина не ответил на запрос издания.

В апреле СМИ со ссылкой на письмо Минфина сообщили, что в 2018 году страховые взносы для ИП вырастут. Был сделан вывод о том, что, в соответствии с новыми требованиями и разъяснениями Минфина, в 2018 году максимальный размер взносов на пенсионное страхование для ИП составит 212,4 тыс. рублей, а минимальный — 26,4 тыс. рублей. Это на 25 тыс. рублей и на три тысячи рублей соответственно больше, чем годом ранее. Спустя сутки представитель ФНС заявил, что ведомство не намерено повысить размер взносов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews