Новости

Компания ABB разработала самое быстрое в мире зарядное устройство. Оно заряжает электромобиль за 15 минут

Швейцарский инжиниринговый концерн ABB разработал самое быстрое в мире зарядное устройство для электромобилей Tesla, Hyundai и других автопроизводителей, пишет Reuters.

Модульное зарядное устройство называется Terra 360. Число в названии модели указывает на мощность — 360 киловатт. Главное преимущество Terra 360 в том, что оно может полностью зарядить электромобиль за 15 минут, а трехминутного заряда хватит, чтобы проехать 100 км. При этом устройство может заряжать до четырех автомобилей одновременно.

Согласно планам ABB, новые зарядные устройства появятся в Европе уже к концу этого года, а в США, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе — в 2022 году. Стоимость инновационной зарядки ABB не раскрывает.

«Политика многих стран нацелена на продвижение электромобилей в целях борьбы с изменением климата. В связи с этим спрос на инфраструктуру для зарядки электромобилей — особенно на быстрые, удобные и простые в эксплуатации зарядные станции — сейчас выше, чем когда-либо», — сказал президент подразделения электромобилей ABB Франк Мюлон.

По данным Международного энергетического агентства, в 2020 году количество зарегистрированных электромобилей увеличилось на 41%, до 3 млн, несмотря на спад общего числа проданных авто. В 2021 году тенденция сохранилась: продажи выросли на 140% за первые три месяца.

Генеральный директор ABB Бьорн Розенгрен в июле заявлял о планах компании по выходу на IPO в начале 2022 года. По его прогнозам, компания может выйти на биржу с оценкой в $3 млрд. Однако окончательного решения по размещению акций не принято.