Новости

«РИА Новости»: депутаты Госдумы готовят законопроект о конфискации имущества некоторых уехавших россиян

В Госдуме работают над законопроектом о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями «наносят вред стране». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, официальных поручений на этот счет комитетам не давалось.

«Официальных поручений на этот счет комитетам, насколько я знаю, не давалось, но, по моей информации, в инициативном порядке такая работа депутатами ведется», — заявил собеседник «РИА Новости». О каких действиях идет речь и кто конкретно занимается этой работой, не уточняется.

13 января аналогичную идею высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале он писал о россиянах, покинувших страну и считающих возможным «оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц».

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас тогда назвал эту идею «осуществимой». «Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления, нужно внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс», — отметил сенатор.