Новости

В Госдуме пояснили, какие налоги хотят повысить для уехавших россиян

Покинувшим страну россиянам могут запретить быть самозанятыми, заявил замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев. Аналогичную меру планируют применить и к индивидуальным предпринимателям.

Замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев объяснил, что повышение налогов для уехавших из страны россиян может коснуться самозанятых и индивидуальных предпринимателей, сообщает «Интерфакс». По его словам, сейчас такие налоговые резиденты платят по сниженной ставке.

Исаев рассказал, что разрабатываемые в Госдуме поправки предполагают отмену режима самозанятости и преференций индивидуальных предпринимателей для тех, кто покинул Россию.

Такие граждане «должны либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории в нашем законодательстве».

По мнению Исаева, налог для уехавших индивидуальных предпринимателей «должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору». В противном случае начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые.

Замруководителя фракции «Единая Россия» рассчитывает, что соответствующие поправки в налоговый кодекс будут рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию.

Узнать больше

Ранее Володин предложил отменить преференции для покинувших Россию и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Он считает, что «так будет справедливо». В ЛДПР и КПРФ не поддержали идею председателя Госдумы.