Новости

Конфликтность в российских компаниях выросла после года падения

Рост индекса конфликтности в бизнесе связан с перераспределением капитала на рынке, уходом зарубежных компаний и восстановлением экономики. Это следует из данных доклада компании А1 и Московской школы управления «Сколково».

Индекс конфликтности деловой среды в России перешел к росту после снижения в течение четырех кварталов подряд, сообщает РБК со ссылкой на доклад инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково». По России индекс составил 2,05.

«Перераспределение капитала на рынке в связи с уходом иностранного бизнеса из России и борьба отечественных игроков за открывающиеся ниши внесли свой вклад в повышение конфликтности бизнес-пространства», — поясняют авторы доклада.

По их словам, в текущей ситуации положительная динамика может говорить о позитивных тенденциях в российской экономике, в том числе о ее выходе из «санкционного шока». По итогам III квартала может возобновиться рост количества малых и средних предприятий, число которых в предыдущие периоды уменьшилось.

Среди регионов лидерами по росту показателя стали Еврейская автономная область (ЕАО, +268,7%), Ростовская (+233,5%) и Костромская (+177,4%) области, республики Чувашия (+170,8%) и Коми (+99,9%). Снижение индекса конфликтности зафиксировано в Кировской (-73,5%), Астраханской (-50,1%), Сахалинской (-46,2%), Калининградской (-44,8%) и Тульской (-34,9%) областях.

Максимальный индекс бизнес-конфликтности за всю историю наблюдений был достигнут в I квартале 2022 года и составил 2,23, после чего показатель упал до 1,82 в I квартале 2023-го.