Новости

Концертная индустрия в России откатится на пять лет назад

Доходы российской музыкальной индустрии в 2022 году упадут до уровня 2017 года, говорится в исследовании компании «Технологии доверия» и креативного бюро «К22». Причинами, по словам аналитиков, стали низкая маржинальность концертной деятельности и выпадение доходов от выступлений иностранных артистов.

Музыкальная индустрия по объему доходов в 2022 году упадет до уровня 2017 года из-за прекращения выступлений иностранных и некоторых отечественных исполнителей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование компании «Технологии доверия» (ранее PwC в России) и креативного бюро «К22». При этом музыкальный стриминг вырастет на 20–25%.

Росту отечественных музыкальных стриминговых сервисов способствует переход пользователей от иностранных конкурентов — Spotify и Apple Music, которые прекратили работу на территорию России. У Spotify в России было около 1 млн подписчиков, половина из которых перешли на «Яндекс Музыку», рассказал собеседник газеты. Согласно финансовому отчету Spotify за I квартал 2022 года, количество платных подписчиков сервиса в России превышало 2 млн.

Сами сервисы при этом утверждают, что отсутствие зарубежных новинок в библиотеке не отпугивает пользователей. Рост стриминга может приостановить пиратство, отмечается в исследовании. В отличие от официальных сервисов, пиратам не нужно беспокоиться из-за отсутствия лицензии на музыку.

Эксперты утверждают, что из-за низкой маржинальности (2–5%) и выпадения доходов от выступлений зарубежных артистов на фоне санкций музыкальная индустрия по объему доходов упадет до показателей 2017 года.

Российский слушатель потерял не только возможность попасть на выступление крупных иностранных артистов из-за санкций, но и ряда отечественных звезд по политическим причинам, добавляют аналитики. Концерты последних еще и стали рисковыми, так как их могут отменить буквально за несколько часов до начала.

В марте «Яндекс Музыка» и «VK Музыка» лишились возможности добавлять в библиотеки новые песни зарубежных исполнителей. При этом в компаниях отметили, что ранее об ограничениях работы в России «в той или иной мере» публично заявляли Universal, Warner и Sony Music.