Новости

«Мир» изменит правила конвертации валют

Платежная система «Мир» поменяет правила конвертации валют: с 28 апреля курс будет фиксироваться на день проведения платежа вместо даты расчета между банками. Об этом пишут «Известия».

Сейчас при конвертации используется курс валюты, установленный непосредственно на дату клиринга. Это может произойти через несколько суток после проведения платежа — например, если покупка была совершена в выходные или праздники. Поэтому при резком скачке курса клиент может потерять часть средств, отмечает издание.

Изменения, которые вступают в силу в апреле коснутся расчетов напрямую с банками из зарубежных стран. Газпромбанк, Росбанк, Почта Банк, крымский РНКБ и в УБРиР уже подтвердили изданию переход на новый стандарт.

«Раньше, когда клиент расплачивался за рубежом, банк блокировал на его счете определенную сумму в рублях, и через несколько дней объем замороженных средств мог увеличиться или, наоборот, уменьшиться. По новым правилам, со счета клиента спишется только та сумма, которая изначально заблокируется. Для клиента это безусловный плюс», — сказал руководитель направления транзакционного бизнеса УБРиР Денис Дергачев.

Аналогичный подход к конвертации валют с августа 2020 года ввела MasterCard. С 1 апреля новые требования вступают в силу для карт Visa. По словам представителя Visa, нововведение сделает использование карт в международных поездках или при покупках товаров у иностранных продавцов максимально безопасным, удобным и выгодным.

К концу 2020 года карты «Мир» принимались в 10 странах, в том числе Армении, Узбекистане, Абхазии, Турции и Вьетнаме. Тестовые операции также были проведены в Южной Корее, ОАЭ, Великобритании и на Кипре.