Новости

Карты «Мир» разрешат привязывать к Apple Pay

Национальная платежная система «Мир» 27 апреля предоставит банкам возможность добавлять карты «Мир» в сервис безналичной оплаты смартфоном Apple Pay, пишет РБК со ссылкой на документ, который система разослала кредитным организациям. Информацию подтвердили два источника на платёжном рынке.

«ПС «Мир» продолжает развивать платформу мобильных платежей. Эмитенты смогут предоставить держателям возможность токенизировать карты ПС «Мир» на устройствах Apple для совершения токенизированных операций с использованием сервиса Apple Pay», — говорится в документе.

В письме уточняется, что каждый банк — участник ПС «Мир» сам сможет устанавливать для своих клиентов срок, когда они смогут привязать карты «Мир» к кошельку Apple.

Газпромбанк планирует реализовать функционал Apple Pay по картам «Мир» к дате запуска технологии, сообщил его представитель. В Промсвязьбанке изданию подтвердили, что документ Национальной системы платежных карт не содержит жёстких требований по датам подключения карт «Мир» к сервису Apple Pay. Представитель банка добавил, что в ПСБ работы по подключению к сервису «согласованы и идут по намеченному плану».

В ВТБ отметили, что банк «готов будет предоставлять новый сервис клиентам, как только платежная система обеспечит такую техническую возможность». По данным ВТБ, сейчас доля трат с использованием приложений Pay достигает 60–70% в общем объеме транзакций.

Apple Pay был запущен в России в 2016 году, всё это время карты «Мир» были в нём недоступны. Их можно привязывать к мобильному кошельку Samsung Pay и в кошелек собственной разработки национальной системы Mir Pay (доступен на Android в смартфонах, произведенных для российского рынка). Ещё один сервис оплаты через смартфон Google Pay пока недоступен держателям национальных карт.

По мнению главы правления Национального платежного совета Алмы Обаевой, отсутствие возможности добавлять карты «Мир» в Apple Pay делало эту платежную систему неконкурентоспособной по сравнению с международными системами Visa и Mastercard.

Она считает, что Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечет новых пользователей — владельцев iPhone. Тем не менее, по мнению Алмы Обаевой, на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит.