Новости

Профессиональная косметика в России подорожала на 30–50%

Крупнейший российский производитель красок для волос Estel, который занимает около 50% рынка, поднял цены на 50%, сообщает «Коммерсант». Иностранные бренды подняли цены на 30%, что связано в основном с нарушением логистических цепочек.

В частности, цены на красители De luxe, Essex, Esteller и остальные товары выросли вдвое, отмечает издание. Estel также отменила все скидки и ретробонусы, отказалась работать с новыми клиентами и отпускает не более одного наименования на руки.

Несколько салонов уже направили жалобы на Estel в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за необоснованное поднятие цен, пишет издание со ссылкой на слова гендиректора Единого центра индустрии красоты Юлии Гоцуляк. Она считает, что Estel спекулирует на непростой экономической ситуации. В ФАС сказали, что пока не получали жалоб на Estel.

В то же время официальные дистрибьюторы импортных брендов, как Wella, Sebastian, Nioxin, Londa, Matrix, L’Oreal и других, подняли цены не более чем на 30%, уточняет госпожа Гоцуляк.

Ситуация с профессиональной косметикой осложняется тем, что около 70% поставщиков сейчас приостановили отгрузки продукции, отмечает омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова.

Estel — крупнейший в России производитель продукции для салонов красоты. Завод компании расположен в Санкт-Петербурге. Выручка компании ООО «Юникосметик», которой принадлежит бренд Estel, в 2020 году составила 8,8 млрд руб., чистая прибыль — 1,6 млрд руб. Компания была основана в 1999 году Львом Охотиным, сейчас ему принадлежит 33,84% «Юникосметик».