Новости

Первый космический турист SpaceX продаст картины из своей коллекции из-за того, что у него «нет ни гроша»

Фото: iStock

Миллиардер Юсаку Маэдзава продаст на Sotheby’s в Нью-Йорке 16 мая несколько картин из своей коллекции. Среди них Flowers Энди Уорхола, которая оценивается в $1,5-2 млн. В 2023 году Маэдзава должен облететь вокруг Луны, став первым космическим туристом SpaceX.


Основатель японского онлайн-ретейлера Zozo Юсаку Маэдзава сообщил в своем Twitter, что продает несколько произведений искусства из личной коллекции. Миллиардер выставил на аукцион Sotheby’s в том числе картину Энди Уорхола, которая оценивается в $1,5-2 млн, и картину Эда Рушея, которая оценена в $2-3 млн, сообщает Reuters.

Маэдзава объяснил свое решение продать картины тем, что у него «нет ни гроша» — он тратит все, что у него есть. В прошлом году состояние бизнесмена уменьшилось на $700 млн, что составило четверть всех его денег. Причиной стало падение стоимости акций интернет-магазина Zozo на 26%. Кроме того, в рейтинге богатейших людей Японии по версии Forbes Маэдзава переместился с 18-го на 22-е место, а в глобальном списке он занимает только 1281-е место.

В 2017 году японский предприниматель потратил за два дня более $98 млн на аукционах Sotheby’s и Christie’s. За картину Жана-Мишеля Баскии «Без названия» Маэдзава заплатил рекордные $110,5 млн. В сентябре прошлого года миллиардер выкупил за неназванную сумму все билеты на первый полет вокруг Луны от компании SpaceX Илона Маска, который должен состояться в 2023 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews