Новости

Hermès начнёт делать сумки из альтернативной кожи из грибов

Фото: Hermès

Французский модный дом Hermès начал сотрудничать с калифорнийским стартапом MycoWorks, который создает экологичную альтернативу коже на основе мицелия — тонких нитей из корневой структуры грибов, пишет Fast Company.

MycoWorks и Hermès создали материал под названием Sylvania, который выглядит и ощущается как телячья кожа, но гораздо более экологичен, потому что сделан из грибов. Hermès включит этот материал в состав дорожной сумки Victoria, которая поступит в продажу к концу 2021 года. Однако полностью отказываться от натуральных кожаных изделий модный дом пока не планирует.

Для создания материала нити мицелия выращивают в питательной среде, в результате чего получается специфическая пленка. После сушки она становится прочной и гибкой, поэтому легко сшивается и окрашивается органическими пигментами.

«Видение и ценности MycoWorks перекликаются с концепцией Hermès — увлечением натуральным сырьем и его преобразованием, стремлением к совершенству, которое позволяет обеспечить практичность предметов и их максимальную долговечность», — сказал Пьер-Алексис Дюма, арт-директор Hermès. В 2020 году MycoWorks привлекла $45 млн от ряда инвесторов, включая певца Джона Ледженда и актрису Натали Портман.

Ранее с экокожей из грибного мицелия решили работать бренды adidas, Lululemon и Stella McCartney и компания Kering (это конгломерат, в который входят Gucci, Saint Laurent, Balenciaga и Alexander McQueen).