Новости

Российская Kraftway будет производить микрочипы с партнерами из Китая

Российская Kraftway заключила контракт с китайской YMTC, по которому будут выпускаться контроллеры памяти. Компания рассчитывает занять 10-15% российского рынка конечной продукции с использование контроллеров.

Российский производитель компьютерного оборудования Kraftway запланировал запуск серийного производства контроллеров памяти в 2023 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на старшего вице-президента «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» Рената Юсупова.

Контроллер памяти — микрочип, который записывает, удаляет или хранит информацию на чипах памяти в твердотельных накопителях (SSD). В мире их производством занимаются около 10 компаний в США, Японии, Тайване и Израиле.

Юсупов объяснил, что у каждого производителя контроллеров есть стандарты памяти, без доступа к которым невозможно произвести продукт. Он отметил, что зайти на рынок для новой компании практически невозможно, поскольку разработка абстрактного продукта бессмысленна.

«Крафтвэй» планировала вывести на рынок свой SSD и локализовать производство микросхем в России с 2019 года. Компания вела переговоры с японской Toshiba и американской Micron о поставках им контролеров. Производство планировалось разместить на тайваньской фабрике TSMC. Однако к моменту выпуска контролера производители уже перешли на следующее поколение памяти.

В итоге Kraftway заключила контракт с китайской YMTC, однако выпускаемые контроллеры будут также совместимы с разработками Мicron и Toshiba. Компания планирует за два-три года достичь объема производства в 1 млн твердотельных дисков в год, сообщил Юсупов. Он отметил, что компания рассчитывает занять 10–15% российского рынка конечной продукции с использованием контроллеров.