Новости

Криптобанк Celsius подал заявление о банкротстве после заморозки активов клиентов

Один из крупнейших в мире криптовалютных банков Celsius Network подал заявление о банкротстве. Месяц назад кредитор заморозил активы клиентов, объяснив это турбулентностью на рынке. У Celsius с оценкой $3,25 млрд было 1,7 млн пользователей.

Один из крупнейших в мире криптовалютных банков Celsius Network подал заявление о банкротстве после заморозки денег клиентов, сообщает TechCrunch. Активы и обязательства Celsius составляли от $1 до $10 млрд, следует из заявления на банкротство компании.

Celsius со штаб-квартирой в Нью-Джерси в 2021 году привлек $750 млн при оценке в $3,25 млрд. Банкротство позволит стартапу стабилизировать свой бизнес, говорится в заявке. Celsius для хранения криптовалют использовали 1,7 млн человек.

Банк принимал вклады клиентов и давал деньги в долг под более высокие проценты, зарабатывая на разнице. Чтобы привлечь инвесторов, Celsius предлагала высокие процентные ставки и утверждала, что риски невелики. Платформа предлагала пользователям до 18% годовых.

Недавние расследования в СМИ показали, что Celsius сотрудничала с непроверенными организациями, чтобы кредитовать крупные криптокомпании. Поскольку в 2021 году спрос на кредиты со стороны институциональных инвесторов начал снижаться, Celsius пошла на еще большие риски.

Банк заявил, что в настоящее время не запрашивает разрешения на возобновление вывода средств клиентами.

С начала 2021 года жертвами мошенничества с криптовалютой стали более 46 тыс. человек, следует из данных Федеральной торговой комиссии США. В совокупности они потеряли более $1 млрд. Примерно 50% мошеннических действий начались в социальных сетях.