Новости

Россияне инвестировали в криптовалюты 5 трлн рублей

Жители России инвестировали в криптовалютный рынок 5 трлн руб., пишет ТАСС со ссылкой на слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Сейчас, отмечает Аксаков, крипторынком интересуются не только квалифицированные инвесторы. «5 трлн руб., по некоторым данным, уже инвестировано россиянами в криптовалюту, — цитирует его слова издание. — С криптовалютами надо поставить точку. Надо определиться с тем, как мы относимся к этому явлению и, соответственно, в законодательстве достаточно жестко прописать ответственность, если что-то мы будем запрещать, ограничивать».

16 декабря Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что банк видит риски для финансовой стабильности экономики страны в растущем числе криптовалютных транзакций, поэтому хочет запретить инвестировать в цифровые активы на территории страны.

По ее словам, отношение Банка России к криптовалютам, «мягко скажем, скептическое». «Это большие риски для розничных инвесторов, волатильность очень большая этого актива. Криптовалюты часто используются для нелегальных операций криминального характера, они непрозрачны», — заявила Набиуллина.

В ноябре она говорила, что отношение к криптовалютам у ЦБ «резко негативное», так как цифровые активы «анонимны и за них никто не отвечает».