Новости

Krispy Kreme на IPO оценили в $2,7 млрд

Сеть кофеен Krispy Kreme второй раз в своей истории проведет IPO. Цена одной акции оценивается в $17, всего выставлено 29,4 млн. бумаг, сообщается на официальном сайте компании. Ожидается, что торги начнутся 1 июля на Nasdaq Global Select Market под тикером «DNUT».

Сеть пончиковых установила цену размещения гораздо ниже заявленного диапазона. Сперва фирма собиралась продать около 26,7 млн акций по цене от $21 до $24 каждая и привлечь до $640 млн. Однако в рамках размещения Krispy Kreme привлекла всего $500 млн — это свидетельствует о малом интересе инвесторов, считает Reuters.

Деньги, полученные от инвесторов, сеть направит на погашение долгов, общекорпоративные нужды и выкуп акций у некоторых руководителей компании.

JP Morgan, Morgan Stanley, BofA Securities и Citigroup выступают в качестве ведущих менеджеров по бухгалтерскому учету предлагаемого IPO.

Эта неделя станет одной из самых загруженных, по данным агентства, на рынке США пройдет не менее 17 IPO.

Впервые сеть пончиковых проводила IPO в 2000 году, в 2016 году компания была на грани банкротства. Ее купил за $1,35 млрд немецкий конгломерат JAB Holding, который на данный момент владеет 78% акций.

В связи с пандемией Krispy Kreme в марте пообещала бесплатный пончик каждый день до конца года сделавшим прививку от коронавируса в США. Ограничений по количеству бесплатных пончиков нет, поэтому сделавшие прививку могут участвовать в акции каждый день. Предложение актуально до конца 2021 года.