Новости

Крупнейший на планете айсберг пришел в движение впервые за 35 лет. Планете угрожает увеличение температуры моря на 2,9°С

На климатическом саммите ООН на Ближнем Востоке, прошедшем в Дубаи, стало известно о том, что самый большой в мире айсберг откололся от льдов континента и движется по направлению к Южному океану. Ученые считают, что отрыв гиганта от Антарктиды был естественным явлением, но говорят, что это служит напоминанием о потенциально катастрофических последствиях глобального повышения уровня моря.

Айсберг, который назвали A23a, занимает площадь почти в 4 тыс. кв. км, что примерно в три раза превышает площадь Нью-Йорка. Спутники внимательно отслеживают движение айсберга из космоса с тех пор, как он недавно откололся от Антарктиды. Это произошло впервые с 1986 года.

Робби Маллетт, ученый и почетный научный сотрудник Лондонского университета, говорит, что есть несколько причин, по которым A23a заслуживает внимания. «Во-первых, этот айсберг огромен, — сказал Маллетт на климатической конференции COP28 в Объединенных Арабских Эмиратах. — В настоящее время это самый большой айсберг на планете. Недавно он вернул себе этот титул. Он просто поразительно велик и является напоминанием о том, какую опасность несет повышение уровня моря».

Айсберг, который весит почти 1 трлн т, свободно дрейфует за пределы вод Антарктиды в сторону Южного океана. Ожидается, что его отнесет в район, известный как «аллея айсбергов». Считается, что откол A23a был частью естественного процесса, но Маллет сказал, что айсберги откалываются от шельфовых ледников с возрастающей скоростью из-за изменения климата.

«Антарктида исторически вносила весьма небольшой вклад в повышение уровня моря, но он растет, и на него приходится все большая и большая доля повышения уровня моря, которое мы наблюдаем каждый год», — добавил он. В первый день ежегодной конференции ООН по климату Всемирная метеорологическая организация предупредила, что климатические данные свидетельствуют о риске проиграть гонку по сдерживанию повышения уровня воды в мировом океане.

В отдельном отчете говорилось, что средняя мировая температура может повыситься на целых 2,5–2,9°С. Это почти вдвое превышает уровень в 1,5°С, который, по словам ООН, считается «верхним пределом», позволяющим избежать худшего из того, что готовит климатический кризис.

«Мы убедились в том, что таяние ледников Антарктиды ускоряется, и это один из переломных моментов», — заявил CNBC в Дубае Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО. «Для меня категория риска номер один — это то, как быстро тают льды Антарктики», — сказал Таалас.

На COP28 политики из почти 200 стран стремятся достичь соглашения, которое может удержать глобальное потепление на уровне 1,5°С. Этот температурный порог признан решающим, поскольку за пределами этого уровня более вероятны так называемые точки невозврата.

Такие точки это значения, при достижении которых небольшие изменения могут привести к необратимым изменениям во всей системе биосфере Земли. Крупное исследование, опубликованное в журнале Science в прошлом году, выявило 16 точек, некоторые из которых были обнаружены в полярных регионах. Авторы исследования назвали разрушение ледникового покрова Западной Антарктики одной из точек невозврата, с которыми мы можем столкнуться. По словам ученых, на сегодняшний день климат уже потеплел примерно на 1,1°С в результате сжигания ископаемого топлива.

В конце сентября ВМО заявила, что морской лед Антарктики достиг максимальной после зимних месяцев площади. Однако предварительные данные показали, что этот уровень остается значительно ниже 17 млн кв. км впервые с момента начала наблюдений в 1979 году. Это на целый 1 млн кв. км ниже предыдущего рекордно низкого уровня прошлого года, который, по его словам, превышает площадь Египта.

«Полюса определят судьбу человечества. Дискуссия здесь должна вестись о полярных регионах, потому что они служат первым предостережением», — говорит Гейл Уайтман, профессор устойчивого развития Эксетерского университета.

Согласно новому исследованию Supercritical, около 76% из 500 крупнейших британских стартапов, поддерживаемых венчурным капиталом, не сделали ничего, чтобы измерить или компенсировать свои выбросы углекислого газа. В общей сложности эти компании привлекли венчурное финансирование на сумму $40 млрд.