Новости

Крупнейший в мире банк подвергся атаке хакеров. Торги пришлось проводить через USB-накопитель

Из-за атаки на крупнейший в мире банк по размеру активов нарушилась работа некоторых его подразделений по финансовым услугам, из-за чего торги пришлось проводить через USB-накопитель.

Industrial & Commercial Bank of China Ltd (ICBC) в результате кибератаки подвергся некоторому нарушению торгов казначейскими облигациями США. После того как организации, ответственные за проведение транзакций, быстро отсоединились от поврежденных систем, существенного влияния на этот рынок не произошло, однако вынудило сотрудников отправлять необходимые реквизиты для расчетов, используя обычные USB-носители, поскольку кредитная организация спешила минимизировать убытки.

Из-за немедленного сбоя и неосведомленности о возобновлении доступа маркет-мейкеры, брокерские конторы и банки были вынуждены перенаправить торги. По мнению экспертов и аналитиков, в атаке подозревают группировку Lockbit. имеющую связи с Россией. Основатель шведской компании по кибербезопасности Маркус Мюррей заявил, что это настоящий шок для крупных банков по всему миру. Такой инцидент должен заставить руководителей банков и их правительственные надзорные органы улучшить свою защиту.

По словам сотрудника банка, после того как стали известны подробности атаки, сотрудники штаб-квартиры ICBC в Пекине провели срочные встречи со своим американским подразделением, уведомили регулирующие органы, обсудили дальнейшие шаги и оценили последствия. В свете рисков возможной атаки на другие подразделения ICBC рассчитывает на помощь Министерства государственной безопасности Китая.

Специалисты по кибербезопасности отмечают рост числа атак программ-вымогателей в нынешнем году. Так, аналитическая компания Chainalysis зафиксировала с начала года по конец сентября около $500 млн платежей с целью вымогательства, что почти на 50% больше, чем в прошлом году.

Большинство хакеров в мире говорят на китайском языке. В пятерку языков по популярности в этой группе входят испанский, португальский, русский и английский. По словам Евгения Касперского, хакеры низкого и среднего уровня объединяются в банды.