Новости

Финская компания выпустила кружки с муми-троллями. Ее сайт «упал», а кружки перепродают за тысячи евро

Финская Iltalehti выпустила ограниченную серию кружек с героями книг о муми-троллях в честь 9 августа 2018 года — дня, когда со дня рождения писательницы Туве Янссон исполняется 104 года. Из-за наплыва покупателей сайт компании перестал работать, пишет Ilta-Sanomat.


Компания открыла продажи в своем-онлайн-магазине, но сайт перестал работать из-за слишком большого количества пользователей. В итоге покупатели, в том числе из других стран, написали Iltalehti множество жалоб.

Очереди за кружками в Хельсинки появились еще до старта продаж и растянулись на несколько кварталов. Один из покупателей рассказал, что пришел к дверям магазина еще 8 августа. Другой признался, что хотел купить кружку онлайн, но после поломки сайта приехал к магазину при заводе компании ночью и ждал открытия пять часов.

Iltalehti назвала кружки «День муми-тролля». В розничных магазинах их можно купить за 29,90 евро, однако те, кому удалось купить сувенир, теперь продают кружки на интернет-аукционах по ценам, которые доходят до 2250.

Как отмечает «Фонтанка», муми-тролли давно стали многомиллионным бизнесом. Герои книг Янссон появляются на посуде, одежде, сладостях и других товарах. Права на использование персонажей принадлежат компании Moomin Characters.

Хотя бы одна кружка с муми-троллем есть в доме у каждого жителя Финляндии, пишет издание: продажи такой посуды ежегодно превышают 1 млн. За редкие экземпляры с персонажами Янссон коллекционеры отдают тысячи евро.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews