Новости

На Крымском мосту произошел взрыв. Движение полностью перекрыто

По данным Национального антитеррористического комитета, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Два пролета дороги частично обрушились.

На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, сообщает РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК). В результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава. Кроме этого, частично обрушились два автомобильных пролета.

В сообщении НАК отмечается, что арка над судоходной частью моста не повреждена. По данным главы крымского парламента Владимира Константинова, повреждения моста не носят тяжелого характера и будут оперативно восстановлены. Он обвинил во взрыве «украинских вандалов».

На данный момент о пострадавших сведений нет. Во Всероссийском союзе страховщиков ущерб от ЧП оценили в 200-500 млн. руб. Керченская паромная переправа возобновила работу.

Крымский мост соединяет Керченский полуостров с Таманским. Автомобильную часть моста открыли в мае 2018 года. Стоимость проекта превысила 220 млрд руб.

В октябре 2018 года запустили грузовые перевозки. За их счет обеспечивается поставка товаров с материка на полуостров и в обратном направлении.

По данным 2021 года от Упрдор «Тамань», за три года по Крымскому мосту проехало более 2,26 млн большегрузов. За первый год годовой грузовой трафик превысил в 2,7 раза показатели Керченской паромной переправы за 2016-2018 год.