Новости

«Коллективный Волож»: The Bell выяснил, кто будет управлять «Яндексом» после реорганизации

Для управления компанией планируется создать фонд, который станет крупнейшим акционером. В него войдут экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин и три топ-менеджера «Яндекса». Их имена не раскрываются. Решения по ключевым вопросам будут принимать в ходе голосования.

Самым крупным акционером «Яндекса» после реорганизации компании станет фонд, который будут представлять экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин и три топ-менеджера, выяснил The Bell.

Источники сообщили изданию, что фонд выступит в роли «коллективной замены» сооснователя и гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа. Его представители будут принимать решения по ключевым для компании вопросам большинством голосов, по ряду тем будет право вето. Аркадий Волож перестанет контролировать «Яндекс».

Источники The Bell не назвали имена менеджеров, которые войдут в фонд, однако отметили, что это руководители крупнейших в компании бизнесов. Участники фонда по сути будут владеть «золотой акцией» «Яндекса». По словам одного из собеседников издания, они «получат много прав, включая право номинировать себя или своих представителей в совет директоров». Источники The Bell уточнили, что Кудрин получит большой пакет фонда, а также может стать председателем совета директоров компании.

При реорганизации «Яндекса» из нидерландской Yandex N.V. выделят новый холдинг со всеми основными активами компании. 100% его активов будет принадлежать компании из Нидерландов, но как сообщают источники, она продаст контроль пулу российских инвесторов. В числе возможных покупателей называют структуры Владимира Потанина, Романа Абрамовича и банка ВТБ. Представитель Абрамовича сообщил, что увеличение его доли в «Яндексе» не планируется.

В российском IT-гиганте на запрос The Bell ответили, что сейчас рассматривается возможность изменения корпоративной структуры. В частности, вариант с передачей менеджменту «Яндекса» управления группой компаний. Представитель отметил, что подробные детали раскроют позже, после того как их одобрят акционеры компании.

Сейчас «Яндекс» контролирует траст семьи Аркадия Воложа и менеджмент компании через нидерландскую Yandex N.V. Вместе они владеют чуть менее 12% акций класса B. Класс является суперголосующим и дает право голосовать контрольным пакетом (51,7% акций).

Узнайте больше

О том, что председатель Счетной палаты Алексей Кудрин возглавит новую структуру, управляющую «Яндексом», стало известно 25 ноября. Соответствующая схема раздела активов была утверждена президентом Владимиром Путиным.