Новости

Алексей Кудрин сообщил о выходе на работу в «Яндекс»

Бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин вышел на работу в «Яндекс». Об этом он сообщил своем Telegram-канале, опубликовав корпоративный бейдж и написав: «Первый день на новой работе!»

По словам источников The Bell, 9 декабря по факту не первый рабочий день Кудрина: на самом деле он входил в курс дел последние несколько месяцев. Источники Forbes в компании рассказали, что сегодня экс-политик впервые встретился с командой «Яндекса» на хурале (так в компании называют встречи сотрудников с руководством). «Алексей был сегодня [впервые] на хурале в своей новой должности советника по корпоративному развитию. Его представили, а он рассказал о себе, про свой прошлый опыт и отвечал на вопросы из зала (общего чата)», — сообщил источник издания, близкий к «Яндексу». Кудрин в ходе встречи рассказал, что после ухода из Счетной палаты, помимо «Яндекса», ему поступили предложения от «двух других коммерческих компаний».

Собеседник The Bell в компании добавил, что Алексей Кудрин попросил коллег называть его по имени, «чтобы было как в „Яндексе“».

Узнайте больше

5 декабря экс-председатель Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что принял предложение «Яндекса» стать советником по корпоративному развитию. «Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные», — отметил он.

2 декабря The Bell выяснил, что после реорганизации «Яндекса» компанией будет управлять фонд, в который войдут Алексей Кудрин и три топ-менеджера «Яндекса». Имена последних не раскрываются. Фонд станет крупнейшим акционером компании и будет принимать решения в ходе голосования.