Новости

Гендиректор IT-дочки «Ростелекома» перешел в VK и станет куратором «VK мессенджера»

«Ведомости» узнали о переходе гендиректора IT-дочки «Ростелекома» «РТ лабс» Фарита Хусноярова в VK. Представитель компании подтвердил, что Хуснояров получил должность вице-президента. Источники полагают, что он будет курировать «VK мессенджер» и поможет в перезапуске ICQ.

Гендиректор IT-дочки «Ростелекома» «РТ лабс» Фарит Хуснояров стал руководителем подразделения по развитию «VK мессенджера», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. В VK он перешел еще в апреле, пояснил собеседник. Информацию о назначении Хусноярова на пост вице-президента компании подтвердили в VK.

Какие именно проекты он будет курировать, не уточняется. Один из источников полагает, что топ-менеджеру поручат перезапуск мессенджера ICQ, однако это не подтверждают другие собеседники.

О планах VK реанимировать ICQ и перезапустить корпоративный мессенджер VK Teams «Ведомости» сообщили в середине марта. Мессенджер ICQ был популярен в конце 1990-х и начале «нулевых». Однако представитель VK заявил, что перезапускать его на базе «VK мессенджера» «не планируется».

«VK мессенджер» «ВКонтакте» запустила в середине мая. Это отдельное приложение, в котором пользователи могут создавать чаты, пересылать файлы, проводить аудио- и видеозвонки.

Хуснояров стал генеральным директором «РТ лабс» в 2021 году, до этого он занимал должность заместителя, в том числе при нынешнем министре цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максуте Шадаеве. Он возглавлял компанию в период с февраля 2019 по январь 2020 года.

Хуснояров и Шадаев начали работать вместе в 2004 году. До 2015-го они занимали должности в компании «Медиалогия», которая мониторит соцсети и СМИ. После этого перешли в министерство госуправления, информтехнологий и связи Московской области. Шадаев получил должность министра, а Хуснояров стал его заместителем.

Хуснояров — соавтор проекта «Активный гражданин», который позволяет опрашивать россиян о работе городских ведомств. Платформу запустили в 2014 году по инициативе московского правительства. В 2015-м «Активный гражданин» получил Премию рунета за проект «Добродел», который позволяет принимать жалобы и предложения граждан.

В начале июня стало известно, что рабочую переписку чиновников планируют перевести в специальный сервис для госслужащих, разработанный VK. Он должен прийти на смену иностранным мессенджерам, включая Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ).