Новости

Курс биткоина впервые превысил $5000

В ночь на 2 сентября курс биткоина в очередной раз обновил исторический максимум и превысил $5000. Об этом свидетельствуют данные биржи.


Отметка в $5000 была впервые превышена примерно в 5:25 по московскому времени. Самой высокой стоимость биткоина была на китайской бирже OKCoin — она составила $5149, отмечает CoinDesk.

На момент написания заметки стоимость криптовалюты составляет $4,740. Отметку в $4000 биткоин впервые преодолел 13 августа, в $3000 — 5 августа. 

В конце августа заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что Минфин планирует запретить продажу криптовалюты частным лицам. Ведомство предлагает приравнять биткоины к финансовым активам и реализовывать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга. Доступ к криптовалютам будет лишь у квалифицированных инвесторов. 

Предложение Минфина раскритиковал основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. Он сказал, что благодаря криптовалютам у мировой финансовой системы впервые появился шанс выйти из-под гегемонии Соединенных Штатов, навязавших всему миру национальную валюту в качестве резервной.