Новости

Курс евро впервые за 2,5 года превысил 81 рубль

Фото: iStock

Стоимость европейской валюты в ходе торгов на Московской бирже превысила 81 рубль впервые с начала марта 2016 года. Об этом свидетельствуют данные торгов.


По состоянию на 16:50 по московскому времени курс евро достигал 81,66 рубля, что на 86 копеек выше по сравнению с предыдущим закрытием.

По оценке директора операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука, рубль продолжает дешеветь под давлением санкционного фактора, отмечает газета «Ведомости». Романчук добавил, что рынок ожидает жестких американских санкций, в том числе возможное ограничение на покупку новых выпусков российского госдолга.

На рубль также давит ослабление всех развивающихся рынков, отметил начальник управления инвестиций УК «Райффайзен капитал» Владимир Веденеев. По оценке эксперта, сейчас невозможно предсказать динамику курса рубля: при нынешних ценах на нефть рубль никогда не стоил так дешево. По оценке Романчука, при текущих ценах на нефть рубль должен стоить меньше.

На открытии торгов 10 сентября курс доллара на Московской бирже превысил 70 рублей. В последний раз валюта стоила дороже 16 марта 2016 года: тогда стоимость американской валюты составила 71,44 рубля. Однако к 11:05 по московскому времени один доллар стоил 69,82 рубля.

А в понедельник экономисты назвали способ, который позволит спасти от потерь сбережения в рублях. Так, аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Безуглов заявил, что не исключает краткосрочного роста доллара выше 70 рублей в момент объявления санкций на новые выпуски ОФЗ. По оценке эксперта, давление на рубль продолжится, поэтому следует быть максимально осторожными и держаться поближе к деньгам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews