Новости

«Лаборатория Касперского» нашла магазин украденных цифровых личностей

Фото: iStock

В онлайн-магазине Genesis для продажи доступны более 60 тыс. украденных цифровых профилей. Теневой магазин нашла «Лаборатория Касперского».


Старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин рассказал, что цифровая личность в Genesis создается на основе логинов и паролей от аккаунтов мобильных банков и онлайн-магазинов. Используется также информация о состоянии компьютера, включающая более ста параметров — разрешение экрана, параметры видеокарты, звуковой карты и т.д. Работа с такими данными позволяет злоумышленнику обойти системы защиты онлайн-сервисов.

Стоимость цифрового профиля зависит в первую очередь от его ценности, а также от количества паролей и логинов, которые в нем содержатся. Цена варьируется от $10 до $200, отмечает Ложкин.

По данным «Лаборатории Касперского», теневой онлайн-магазин Genesis «придумали русские киберпреступники». Они публиковали информацию о созданных цифровых личностях на интернет-форуме, популярном среди русскоязычных пользователей, добавил эксперт. Профили были украдены в США, Канаде и странах Европы. В компании надеются, что «правоохранительные органы займутся этими схемами».

Осенью прошлого года «Лаборатория Касперского» уже сообщала, что за $50 или меньше киберпреступники могут заполучить набор аккаунтов пользователя, составляющий его «цифровую жизнь».  Дешевле всего стоят пароли и адреса электронной почты. Украденный аккаунт в Facebook можно купить за $1, в Netflix – за $5.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews