Новости

«Лаборатория Касперского» инвестировала в разработчика нейроморфных процессоров

«Лаборатория Касперского» приобрела 15% «Мотив НТ» — разработчика нейроморфных процессоров. Стороны не раскрывают сумму сделки, эксперты рынка полагают, что она составила «несколько десятков миллионов рублей».

«Лаборатория Касперского» приобрела 15% «Мотив нейроморфные технологии» («Мотив НТ») — разработчика нейроморфных процессоров «Алтай», которые работают по принципу человеческого мозга, рассказали РБК в компании.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «Лаборатория Касперского» выкупила по 7,5% акций у двух сооснователей компании — Константина Панченко и Валерия Канглера.

Стороны не раскрывают сумму сделки, но она также включала в себя инвестиции в развитие «Мотив НТ». По оценке вице-президента Advance Capital Артура Шубаева, сумма сделки могла составить «несколько десятков миллионов рублей».

«Мотив НТ» зарегистрировали в 2017 году. Компания занимается обработкой визуальной информации с использованием глубоких нейронных сетей, созданием программно-аппаратных систем. Она разработала и выпустила первый в России нейроморфный чип — процессор для аппаратного исполнения нейронных сетей.

В основе архитектуры таких процессоров лежат принципы работы человеческого мозга. Это позволяет им работать быстрее и с большей энергоэффективностью, делая более предпочтительными для технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Они могут использоваться для создания беспилотных автомобилей, в системах распознавания лиц и робототехнике.

«Мотив НТ» — убыточное предприятие, в 2021 году чистый убыток компании составил 809 тыс. руб.