Новости

Официальный дилер Lamborghini в России открыл шоурум с «параллельно импортированными» автомобилями

Дилеры начали активно использовать схему параллельного импорта для поставок автомобилей. Некоторые ориентируются на премиальные бренды, поскольку такой бизнес более рентабелен. Представители рынка отмечают, что спрос на этот сегмент достаточный.

Официальный дилер Lamborghini «Автодом» открыл монобрендовый салон марки в «Москва-Сити», сообщает «Коммерсант». Автомобили завозятся по схеме параллельного импорта. Официальные поставки были приостановлены весной.

Глава «Автодома» Андрей Ольховский сказал газете, что проект начали прорабатывать еще в 2020 году, но с «реализацией затягивали». По его словам, объем предложений сейчас выше, чем в 2021 году.

В салоне доступна практически вся линейка Lamborghini. Клиентам нужно ориентироваться именно на наличие в шоуруме — заказать автомобиль с персональными опциями не получится. Параллельный импорт эффективен именно в сегментах премиум и люкс из-за более высокой маржинальности сделок, отметил глава «Автодома».

Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат», считает, что клиентам при покупке автомобилей такого класса важен понятный статус продавца, чтобы он мог нести ответственность за сервис, имел опыт ремонта и диагностики конкретного бренда. На юрлиц массово ввозятся партии машин, но они не относятся к премиум-сегменту, добавил он.

Другие крупные дилеры решили воздержаться от открытий премиальных шоурумов. По словам директора по развитию автохолдинга «Ключавто» Юлии Овчинниковой, на это повлиял анализ авторынка. Сейчас у компании 4 тыс. машин, поставленных через параллельный импорт на юрлицо. Наибольшей популярностью пользуются не премиальные модели, а Toyota RAV4, Toyota Camry и Toyota Avalon.

Параллельный импорт для ввоза автомобилей использует и «Авилон». Генеральный директор по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей Стариков рассказал, что определенный спрос на автомобили сегмента люкс сохраняется, поэтому «поставки по процедуре параллельного импорта — вопрос времени».

Узнайте больше

В мае Минпромторг разрешил использовать схему параллельного импорта. Она предполагает ввозить товары в страну без разрешения правообладателя. Первоначально планировалось, что схема будет работать до конца 2022 года, однако в сентябре ее продлили на 2023-й.