Новости

В России продлили параллельный импорт

Глава Минэкономразвития Максим Решетников объявил о продлении программы параллельного импорта. Изначально она была предусмотрена до конца 2022 года. Ранее о продлении параллельного импорта на 2023 год правительство просили Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и другие интернет-ретейлеры.

В России продлят программу параллельного импорта, сообщает «Интерфакс». Окончание срока ее действия изначально было запланировано на конец 2022 года. О решении продлить механизм объявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Здесь продлены и параллельный импорт, и упрощенный порядок декларирования ввозимой продукции, и ускорение таможенных процедур. Все это будет дальше действовать», — заявил чиновник.

Кроме того, на год продлены 37 антикризисных мер. «Это меры, конечно, регуляторные, связанные с упрощением грузопотока и товарооборота внутри страны и при прохождении границы, защиты интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, упрощение продажи отдельных видов лекарств», — пояснил Решетников.

Узнайте больше

В конце августа Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и другие сети, попросила правительство продлить параллельный импорт на 2023 год. По мнению бизнеса, отсутствие механизма не позволит потребителям получать все необходимое, а оригинальную продукцию заменит контрафакт.