Новости

Lamoda запустила виртуальную примерку одежды. Но пока только на iOS

Пока что функция доступна только части пользователей iOS-приложения. Опция позволяет указать свои параметры и особенности телосложения. На основе вводных данных система сгенерирует фотографию модели с аналогичными характеристиками.

В iOS-приложении онлайн-ретейлера Lamoda стала доступна виртуальная примерочная одежды, пишет vc.ru. Однако в настоящий момент компания тестирует эту функцию, поэтому воспользоваться ей могут только часть пользователей.

Чтобы выбрать подходящий размер одежды, пользователь может настроить четыре параметра: пол, возраст, рост и вес. Также можно указать дополнительные характеристики и особенности телосложения. На основе этих данных система создаст фотографию модели с аналогичными параметрами и примерит на нее выбранную одежду. Также можно загрузить собственное фото.

Коллаж vc.ru
Коллаж vc.ru

На время тестирования для примерки доступны около 300 товаров, в том числе рубашки, футболки, платья, джинсы и брюки, которые наиболее популярны на Lamoda. В дальнейшем линейку одежды для этой функции могут расширить — это зависит от того, как пройдет эксперимент с виртуальной примерочной.

Виртуальную примерочную Lamoda разработала совместно со стартапом Texel. Проект занимается технологиями компьютерного зрения, искусственного интеллекта и нейросетей в сфере торговли и моды.

Новая функция должна избавить покупателей от необходимости заказывать один предмет одежды в нескольких размерах, отметили в Lamoda. Также виртуальная примерочная снизит процент возвратов и тем самым увеличит скидку в программе лояльности.

В августе представитель Lamoda рассказал, что онлайн-ретейлер откроет первую сеть офлайн-магазинов спортивной одежды и обуви под собственным брендом. Ряд торговых точек будет расположен на месте закрывшихся магазинов Adidas.