Новости

Стартап Ларри Пейджа по производству летающих автомобилей Kitty Hawk закрылся

Стартап Kitty Hawk, основанный соучредителем Google Ларри Пейджем в 2017 году, закрылся. Компания планировала поставлять электрические летающие аппараты небольшого размера. Однако с момента основания так и не выпустила ни одного.

Разработчик летающих автомобилей Kitty Hawk объявил о закрытии в посте на LinkedIn, пишет The Verge. Компания пообещала рассказать подробности позже. Источники в Kitty Hawk сообщили Insider, что стартап закрылся, не завершив работу над электрическим самолетом Heaviside, дальность полета которого должна была составлять 100 миль — 160 км.

Как сообщает издание, основатель стартапа Ларри Пейдж давно отдалился от дел, но при этом исследовал возможности и пути развития Kitty Hawk после завершения работы над Heaviside.

Несмотря на закрытие собственного производства, Kitty Hawk продолжает работать над воздушным такси Wisk Aero. Об этом рассказал представитель компании Крис Браун. Wisk Aero — совместный проект Kitty Hawk с Boeing, куда производитель самолетов вложил $450 млн в начале 2022 года.

Kitty Hawk презентовала видео летательного аппарата Flyer в 2017 году, однако покупателей не нашлось. Тогда стартап переключился на производство Heaviside, но и этот проект не завершился.

Узнайте больше

В 2019 году Ларри Пейдж и Сергей Брин оставили посты глав в Google. «Сегодня, в 2019 году, если бы компания была человеком, это был бы молодой человек в возрасте 21 года, и пришло время уходить», — заявили основатели корпорации. Тогда Alphabet возглавил Сундар Пичаи — CEO Google, который сохранил за собой обе позиции.