Новости

Более половины элитных комплексов в Москве откладывают начало продаж

Девелоперы элитной недвижимости откладывают начало продаж в Москве, пишет «Коммерсант» со ссылкой на три источника на рынке.

Так, в 2021 году был запланирован ввод 30 новых комплексов, однако, скорее всего, их будет не более 15, говорит директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев. Управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков предполагает, что в продажу поступят только 10.

Задержаны сроки, например, у комплексов апартаментов «Люксъ» на Тверской улице и «Сретенка 13/26». При этом «Люксъ Отель» двигается по плану, сказал председатель совета директоров ООО «Специализированный застройщик» Надер Надер. Sminex и «Интеко» сказали, что не меняли сроков для элитной недвижимости.

Причины задержек таких проектов — в выросшей более чем вдвое себестоимости при продажах лотов с ростом на 15–20%. К тому же средняя цена элитной квартиры увеличилась на 37%, до 1,12 млн руб. за 1 кв. м, выяснили Kalinka Group. Девелоперы также сдвигают сроки, чтобы продать элитную недвижимость на более высокой стадии строительства и за большую стоимость, считает региональный директор департамента жилой недвижимости Colliers Кирилл Голышев. «Административные сложности и неопределенная эпидемиологическая ситуация также могли повлиять на начало продаж», — предполагает председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.