Новости

Французский стартап Exotec привлек $335 млн

Французский стартап Exotec, который продает решения для превращения обычных складов в частично автоматизированную логистическую платформу, пишет TechCrunch. По итогам раунда его оценка выросла до $2 млрд.

Лид-инвестором раунда стал фонд Goldman Sachs. В нем также приняли участие фонды 83North и Dell Technologies Capital. Ранее в Exotec вложили средства Bpifrance, Iris Capital, 360 Capital Partners и Breega.

Главный компонент системы стартапа — роботы Skypods, которые могут перемещать контейнеры между полками. Когда они оказываются рядом с нужным стеллажом, они могут подняться вверх, чтобы взять контейнер, а затем спуститься с ним вниз. Таким образом они помогают увеличить плотность хранения на складе, так как продукты можно разместить на высоте нескольких метров.

В одном контейнере могут храниться до 18 продуктов. Skypickers — еще один вид роботов — могут достать товары из контейнера для хранения и переместить их в контейнер для транспортировки.

На привлеченные деньги стартап планирует нанять 500 инженеров до 2025 года и продолжить развиваться в Северной Америке. С ним уже сотрудничают такие компании, как Gap, Decathlon и Geodis.