Новости

Интроверты понимают людей лучше, чем экстраверты, выяснили психологи из Йельского университета

Привычный образ лидера — уверенный в себе, энергичный и дружелюбный экстраверт. Действительно, как руководителем может стать застенчивый молчун? Однако такие люди, выяснили психологи из Йеля, гораздо лучше разбираются в других. Это может быть огромным преимуществом для лидера.

Многие склонны делить личностные качества на хорошие и плохие. Быть тревожным — плохо. А вот экстравертом — хорошо, ведь это помогает наслаждаться жизнью и идти вперед. Но, согласно исследованиям, не все так просто. Почти каждая «хорошая» черта имеет недостатки, а каждая «отрицательная» дает преимущества.

Как показало исследование Йельского университета, у интровертов есть большие плюсы, пишет Inc.com. Интровертам нравятся люди не так сильно, как экстравертам, но они лучше понимают их. Застенчивые и закрытые люди гораздо лучше понимают психологию других, чем те, кто проводит больше времени в компаниях.

Ученые собрали команду из тысячи добровольцев и попросили ответить на вопросы, на которые есть научно доказанные ответы. Например, «Люди работают эффективнее в группах или индивидуально?» или «Помогает ли справиться с гневом битье подушкой?» Ответы: «индивидуально» и «нет».

Затем респонденты прошли тест личности. Застенчивые и меланхоличные явно превосходили веселых и дружелюбных.

«Возможно, меланхоличные интроверты проводят больше времени наблюдая за человеческой природой, чем те, кто занят взаимодействием с другими, или они более точны в самоанализе, потому что у них меньше мотивационных предубеждений», — сказал психолог и соавтор исследования Антон Голлвитцер (Anton Gollwitzer).

Это открытие — более чем приятная мелочь. Исследования показывают, что люди считают лидерами тех, кто больше говорит. На месте руководителей ожидают увидеть уверенных в себе и энергичных людей, но это может быть всего лишь очередным стереотипом. Интроверты привносят в лидерство зачастую то, чего не хватает экстравертам.

Другие исследования показали, что интроверты, как правило, превосходят экстравертов в условиях кризиса. Поскольку они более проницательны, когда дело доходит до понимания мотивации и поведения других людей, что является ключевым навыком для эффективного лидерства.