Новости

В сети разместили базу данных с 773 млн адресов почты и 22 млн украденных паролей

Фото: iStock

Неизвестные опубликовали в сети базу с 772,9 млн адресов электронной почты и 21,2 млн уникальных паролей пользователей интернета. Об этом в своем блоге рассказал эксперт по кибербезопасности Трой Хант.


Злоумышленники опубликовали базу размером 87 ГБ на облачном сервисе MEGA, где папку с информацией уже удалили. По словам Ханта, персональные данные также распространяют на одном из популярных среди хакеров форумов.

По данным эксперта, базу адресов и паролей объединили из утечек разных лет: многие из адресов электронной почты оказывались в сети. Однако около 140 млн почтовых адресов никогда не встречались Ханту раньше.

Набор адресов и паролей мог создаваться для кражи учетных записей пользователей, поскольку владельцы аккаунтов зачастую используют одинаковые пароли на разных сайтах, и злоумышленникам достаточно перебирать возможные пароли из базы.

Хант предлагает проверить наличие почтового адреса в сети с помощью проекта Have I Been Pwned? («Меня взломали?»), который поддерживает эксперт. Он также рекомендует использовать менеджеры паролей для защиты данных от взлома.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews