Новости

Филолог назвала 4 сложности в изучении иностранных языков и 4 способа их преодолеть

Филолог, профессор Университета Аликанте в Испании Мария Мендес Сантос (María Méndez Santos) объяснила, почему так сложно учить иностранные языки. Она рассказала о четырех мифах, которые искажают представления людей о том, что нужно для изучения нового языка, а также поделилась несколькими советами, как облегчить этот трудный процесс.

«Если я запишусь на курс, я быстро выучу язык»

Первый миф, который развенчивает Мендес Сантос, — «все, что мне нужно сделать, чтобы выучить язык, — это записаться на языковой курс», пишет Business Insider. По словам филолога, записаться на курс без готовности быть собранными и дисциплинированными — это то же самое, что верить в чудо-диеты, которые обещают все в обмен на ничего.

«Многие записываются на курсы и разочаровываются спустя две недели, потому что, одураченные маркетингом, они думали, что к этому времени уже будут все знать», — говорит Сантос.

«Когда я закончу курс, я смогу свободно говорить»

Даже если вы посвятите целый год изучению языка, не ожидайте, что к его окончанию вы сможете свободно общаться на нем. «Если вы хотите знать, как представиться, узнать время, и выучить четыре основные фразы, чтобы выжить в недельной поездке, тогда идеально», — иронизирует Сантос.

Но если вы хотите овладеть языком, вам нужно потратить гораздо больше времени, чем один курс. Если после года обучения вы разочарованы отсутствием прогресса в освоении иностранного языка, вам нужно вспомнить, сколько лет ушло на изучение родного языка. «Это очень долгий процесс», — отмечает Сантос.

«Если вы хотите выучить язык, вам просто нужно поехать в страну, в которой на нем говорят»

Мендес Сантос сказала, что подавляющее большинство людей, которые едут в другие страны, чтобы выучить новый язык, в конечном итоге проводят время с носителями своего родного языка.

«Путешествия позволяют развить культурную чуткость, научиться обсуждать разные темы, лучше подбирать слова, быть менее прямолинейными и смягчать то, что вы говорите. Вы узнаете больше сленга и живого языка. Но вам не обязательно ехать за границу, чтобы научиться этим вещам. А если поедете, то двух недель будет мало», — настаивает филолог.

По словам Сантос, требуется как минимум полтора-два года усердной работы, чтобы перенастроить мозг на новый язык и стать билингвом.

«Если хочешь выучить язык, найди преподавателя-носителя языка»

Мендес Сантос считает, что занятия с носителем языка не гарантируют, что вы выучите язык. Возможно, это будет полезно, чтобы избавиться от акцента или выучить сленг, но важнее всего преподавательские навыки человека.

Эксперт не видит проблемы в том, чтобы найти педагога-носителя языка, но вам нужно убедиться, что он квалифицированный преподаватель и что он вел языковые курсы в прошлом.

4 совета по изучению иностранного языка

Важно привести ожидания в соответствие с реальностью, убеждена Мендес Сантос. Она дала несколько советов по изучению нового языка.

  • Главное — последовательность

Цели, которые вы ставите, требуют времени, и вы должны уложиться в это время. Вам нужно быть дисциплинированными и последовательными в процессе изучения языка.

  • Ставьте небольшие цели каждую неделю

Избавьтесь от завышенных ожиданий — они только затрудняют достижение целей, и вы начинаете расстраиваться и сдаваться. Поэтому начинать лучше с малого, с простых задач, которые можно выполнить за неделю или меньше.

  • Превращайте любой перерыв в возможность практиковаться

Если вам нравится играть в видеоигры, играйте в них на иностранном языке. То же самое касается любых сериалов или фильмов, которые вам нравятся. Вы можете присоединиться к языковым сайтам и организовать встречи или онлайн-чаты для практики.

  • Используйте новые выражения в повседневных разговорах

«Билингвы постоянно переключаются с одного языка на другой, — объясняет Мендес Сантос. — Так что, если, например, вы учите английский и хотите запомнить слово anyhow, используйте его каждый раз, когда можете, даже если вы говорите по-испански».