Новости

Артемий Лебедев призвал бороться со сбором данных об активности в сети

Фото: iStock

Дизайнер Артемий Лебедев призвал бороться с передачей информации об активности пользователей. В своем Telegram-канале он рассказал, как перестать «кормить» маркетологов и аналитиков данными о поведении пользователей.


Лебедев признался, что он не хочет, чтобы кто-то знал, когда он увидел сообщение в Telegram или прочитал электронное письмо. Однако во многих программах для обмена сообщениями существует настройка, которая позволяет не отправлять подтверждения о прочтении или не загружать удаленные картинки.


Артемий Лебедев

дизайнер

«Загрузка удаленной картинки обычно нужна только для того, чтобы владелец этой картинки по факту загрузки понял, кто и когда ее скачал — обычно это вообще прозрачный пиксель размером 1×1. Не кормите маркетологов, аналитиков и других торговцев вашим поведением! Отключайте любые автоматические подтверждения своих действий».

В январе дизайнер Артемий Лебедев назвал Telegram проектом российских спецслужб. По его словам, это успешный проект, который выделяется на фоне всего, что было создано в России за последние годы. «Я хотел бы пожать руку российским спецслужбам за то, что им наконец удалось создать настоящий, международный, непозорный, назашкварный, работающий продукт, который с ними не ассоциируется», — отметил Лебедев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!